FERRARA

NOTIZIE IN PRIMO PIANO FERRARA

IMOLA

NOTIZIE IN PRIMO PIANO IMOLA

Iscriviti al sito di Turismo Verde

Turismo Verde è presente su tutto il territorio nazionale, con sedi regionali e provinciali, e rappresenta e tutela le aziende agricole che svolgono attività di agriturismo e altre attività comprese nella definizione di multifunzionalità.

Organizza iniziative per favorire e valorizzare la diffusione delle attività delle aziende associate, dei loro servizi e dei loro prodotti partecipando anche a fiere, mostre, mercati ed iniziative editoriali e pubblicitarie.

Turismo Verde dispone di un sito internet http://www.turismoverde.it/, al quale possono iscriversi gratuitamente tutte le imprese tesserate CIA.

E’ una opportunità da non perdere!

L’adesione a Turismo Verde offre tanti vantaggi: maggiore visibilità, scontistiche a livello SIAE e canone Rai.

Avere un sito popolato conferisce all’Associazione un potere contrattuale su molti fronti: campagne pubblicitarie, accesso a tariffe agevolate, facilitazioni su adempimenti normativi.
Occorrono pochi minuti per iscriversi. Questi i passaggi da seguire:

  1. Entrare sul portale di Turismo Verde http://www.turismoverde.it/web/guest/home. In alto a destra trovi il pulsante Accedi
  2. cliccare su Accedi, quindi su Crea Account (per iscriversi è necessario avere una emai
  3. Riceverai le credenziali alla email indicata (insieme al link per scaricare il manuale di backoffice
  4.  procedere all’inserimento delle informazioni relative alla struttura agrituristica.

 I campi obbligatori sono:

           – descrizione
           – immagini (almeno 2 e massimo 15)
           – azienda agricola
           – area turistica (es .pianura, montagna, etc)
           – servizi (le icone che identificano il servizio)

Al termine dell’inserimento dei dati, l’Azienda Agrituristica sarà visibile sul portale a seguito della validazione da parte di Turismo Verde. CONFIDIAMO NELLA TUA ADESIONE. Se hai già fatto l’adesione, grazie del tuo contributo e della fiducia.

Per maggiori dettagli sulla modalità di stipula del contratto di somministrazione pasti per servizio mensa è possibile rivolgersi ai referenti di seguito.

Per informazioni e assistenza è possibile rivolgersi ai referenti territoriali per il settore agrituristico:

CIA Emilia Centro (Bologna/Modena) – Salvatore Agresta – s.agresta@cia.it
CIA Ferrara – Leonardo Bentivoglio – l.bentivoglio@cia.it
CIA Romagna (Forlì-Cesena/Ravenna/Rimini) – Agnese Ceroni – a.ceroni@cia.it
CIA Imola – Elena Lelli – e.lelli@cia.it
CIA Parma – Maria Luigia Pietralunga – m.pietralunga@cia.it
CIA Piacenza – Rossana Bruno – r.bruno@cia.it
CIA Reggio Emilia – Roberto Ploia – r.ploia@cia.it

C.I.A. EMILIA ROMAGNA – VIA BIGARI 5/2 – 40128 BOLOGNA BO – TEL. 051 6314311 – FAX 051 6314333
C.F. 80094210376 – PEC: amministrazione.er@cia.legalmail.it

Privacy Policy  –  Note legali

WhatsApp chat
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: